東京都 賃貸物件分析レポート (26年05月14日)

東京都 賃貸物件分析レポート (2026年05月14日)

東京都 賃貸物件分析レポート (2026年05月14日)

2026年05月14日時点の賃貸データに基づく分析結果です。東京都の賃貸市場は常に変動しており、多様なライフスタイルに対応する物件が存在します。

東京都間取り毎の賃料

まず、東京都の賃料の相場を示します。間取り毎の平均賃料は以下の通りです。

東京都 賃料相場

東京都全体では、単身者向けとなるワンルームの平均家賃は9.4万円、1LDKの平均家賃は18.7万円となっています。

単身者向け(ワンルーム・1LDK)の住みやすさ

ワンルームや1LDKは、主に単身者やDINKS(共働きで子供を持たない夫婦)に人気の間取りです。これらの間取りが住みやすい理由は、都心へのアクセスが良い場所に多く、生活の利便性が非常に高いためです。

例えば、新宿区の新宿駅周辺は、日本有数のターミナル駅であり、伊勢丹新宿店ルミネ新宿といった大型商業施設が充実しています。オフィス街でもあるため、通勤・通学に便利で、夜間も賑わいがあります。多様なエンターテイメント施設も集中しており、アクティブな単身者には最適な環境です。

渋谷区の渋谷駅周辺は、常にトレンドを発信するエリアとして知られ、IT企業が集積しています。また、青山学院大学國學院大學など、多くの大学が立地しており、学生にも人気です。若者向けの商業施設や飲食店が豊富で、刺激的な都市生活を送りたい方におすすめです。

豊島区の池袋駅は、JR山手線をはじめとする複数路線が乗り入れ、交通の要衝です。西武百貨店や東武百貨店などの大型商業施設に加え、立教大学東京福祉大学などがあり、学生から社会人まで幅広い層に支持されています。

中野区の中野駅周辺は、サブカルチャーの聖地として知られる中野ブロードウェイがあり、独特の魅力を持っています。新宿へのアクセスも良好で、比較的リーズナブルな家賃で都心に近接した生活が送れるため、単身者に人気のエリアです。

東京都各区の賃料と専有面積はどれくらいか?

市区町村別 賃料ランキング

平均家賃が最も安い区は葛飾区で、平均9.9万円です。
平均家賃が最も高い区は港区で、平均30.3万円です。

東京都 各区の専有面積平均値ランキング(面積が大きい順)

市区町村別 専有面積ランキング

平均専有面積が最も大きい区は港区で、平均47.8m²です。
平均専有面積が最も小さい区は葛飾区で、平均33.4m²です。

家族向け(2LDK・3LDK)の住みやすさ

2LDKや3LDKは、主にファミリー層や複数人での居住を想定した間取りです。これらの間取りが住みやすいエリアは、広さだけでなく、子育て環境、生活利便性、治安の良さが重視されます。

例えば、世田谷区は、世田谷公園や駒沢オリンピック公園といった広大な公園が多く、緑豊かな環境が魅力です。区内には私立・公立問わず教育機関が充実しており、子育て世帯に非常に人気があります。閑静な住宅街が多く、落ち着いた生活を送りたい家族に適しています。

練馬区は、都内でも比較的賃料が手頃で、広い物件が見つかりやすい傾向にあります。光が丘公園のような大規模な公園や、充実した子育て支援施設があり、自然と都市のバランスが取れた環境です。都心へのアクセスも良好で、バランスの取れた生活を求める家族に選ばれています。

江東区の湾岸エリアは、再開発が著しく進み、新しいマンションが多数建設されています。ららぽーと豊洲などの大型商業施設や、新しい教育施設が充実しています。公園や水辺の環境も魅力で、モダンな都市生活と自然の恩恵を両立したい家族に人気です。

大田区は、羽田空港に近く、国内外への交通の利便性が非常に高い地域です。多摩川沿いには豊かな自然が広がり、区立の文化施設や活気ある商店街も充実しており、地域に根差した温かい生活を営むことができます。

市区ごとの物件数の間取り比率

全物件数に占める各間取りごとの物件数の割合を示したものです。これにより、各区がどのような間取りの物件を多く提供しているか、その地域の住まいニーズの傾向を把握することができます。

市区ごとの物件数の間取り比率

東京都 駅別賃貸情報ランキング

賃貸情報データベースに掲載されている賃貸物件情報(物件数10件以上の駅のみ対象)を元に、駅ごとの特徴をランキング形式でまとめました。

物件数が多い駅ランキング

物件数が多い駅ランキング

最も物件が多いのは中野駅で、994件でした。

2位は錦糸町駅(932件)、3位は池袋駅(843件)と続きます。

賃料が高い駅ランキング

賃料が高い駅ランキング

最も賃料が高いのは青山一丁目駅で、平均60.0万円でした。

2位は溜池山王駅(47.6万円)、3位は竹芝駅(46.3万円)と続きます。

賃料が安い駅ランキング

賃料が安い駅ランキング

最も賃料が安いのは江戸川駅で、平均7.8万円でした。

2位は小菅駅(8.5万円)、3位は青井駅(8.6万円)と続きます。

専有面積が広い駅ランキング

専有面積が広い駅ランキング

最も専有面積が広いのは青山一丁目駅で、平均80.1m2でした。

2位は半蔵門駅(68.2m2)、3位は成城学園前駅(63.8m2)と続きます。

専有面積が狭い駅ランキング

専有面積が狭い駅ランキング

最も専有面積が狭いのは江戸川駅で、平均23.9m2でした。

2位は巣鴨新田駅(24.7m2)、3位は天空橋駅(26.0m2)と続きます。

時系列推移データ

※2026年5月より集計方式を変更しています。これらのデータは、賃料や専有面積のトレンドを把握し、将来の市場動向を予測する上で重要な情報となります。

賃料の時系列データ(市区ごと)

timeline_004_rent.png

単位賃料の時系列データ(市区ごと)

timeline_004_urent.png

専有面積の時系列データ(市区ごと)

timeline_004_area.png

賃料の時系列データ(間取りごと)

timeline_006_rent.png

単位賃料の時系列データ(間取りごと)

timeline_006_urent.png

専有面積の時系列データ(間取りごと)

timeline_006_area.png

まとめ

本レポートでは、2026年5月14日時点の東京都における賃貸物件の賃料、専有面積、間取り比率、駅別のランキングなど、多角的なデータ分析結果を提示しました。

東京都の賃貸市場は、単身者からファミリー層まで、多様なニーズに応える物件が豊富に存在します。単身者向けのワンルームや1LDKは、交通利便性や商業施設の充実した都心エリアに多く、活動的なライフスタイルを求める方に適しています。一方、2LDKや3LDKといった家族向けの間取りは、子育て環境や自然豊かな公園、充実した公共施設が整った郊外エリアでその真価を発揮します。

物件を選ぶ際には、ご自身のライフスタイルや将来の計画に合わせて、交通アクセス、生活利便性、教育環境、自然環境など、何を優先するかを明確にすることが重要です。また、リモートワークの普及や共用施設の充実といった近年の賃貸市場のトレンドも考慮に入れると、より満足度の高い住まい探しができるでしょう。

このレポートが、東京都での賃貸物件探しの一助となれば幸いです。最新の市場動向を常にチェックし、最適な住まいを見つけてください。

参考データ

参考1: 市・区毎の間取りヒストグラム

ward_adachi-ku_hist_mado_S05.png
ward_arakawa-ku_hist_mado_S05.png
ward_bunkyo-ku_hist_mado_S05.png
ward_chiyoda-ku_hist_mado_S05.png
ward_chuo-ku_hist_mado_S05.png
ward_edogawa-ku_hist_mado_S05.png
ward_itabashi-ku_hist_mado_S05.png
ward_katsushika-ku_hist_mado_S05.png
ward_kita-ku_hist_mado_S05.png
ward_koto-ku_hist_mado_S05.png
ward_meguro-ku_hist_mado_S05.png
ward_minato-ku_hist_mado_S05.png
ward_nakano-ku_hist_mado_S05.png
ward_nerima-ku_hist_mado_S05.png
ward_ota-ku_hist_mado_S05.png
ward_setagaya-ku_hist_mado_S05.png
ward_shibuya-ku_hist_mado_S05.png
ward_shinagawa-ku_hist_mado_S05.png
ward_shinjuku-ku_hist_mado_S05.png
ward_suginami-ku_hist_mado_S05.png
ward_sumida-ku_hist_mado_S05.png
ward_taito-ku_hist_mado_S05.png
ward_toshima-ku_hist_mado_S05.png

参考1: 市・区毎の散布図

ward_adachi-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_adachi-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_arakawa-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_arakawa-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_bunkyo-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_bunkyo-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_chiyoda-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_chiyoda-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_chuo-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_chuo-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_edogawa-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_edogawa-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_itabashi-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_itabashi-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_katsushika-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_katsushika-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_kita-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_kita-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_koto-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_koto-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_meguro-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_meguro-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_minato-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_minato-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_nakano-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_nakano-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_nerima-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_nerima-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_ota-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_ota-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_setagaya-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_setagaya-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_shibuya-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_shibuya-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_shinagawa-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_shinagawa-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_shinjuku-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_shinjuku-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_suginami-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_suginami-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_sumida-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_sumida-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_taito-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_taito-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_toshima-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_toshima-ku_y2a_scat_jg_S04.png

参考2: 市・区毎のデータ

平均賃料[万円] 平均面積[m2] 単位賃料[万円/m2]
葛飾区 9.9万円 33.4m2 0.30万円/m2
江戸川区 12.1万円 40.4m2 0.30万円/m2
荒川区 15.0万円 39.3m2 0.38万円/m2
足立区 11.0万円 36.4m2 0.30万円/m2
練馬区 12.2万円 38.6m2 0.32万円/m2
豊島区 14.8万円 34.1m2 0.43万円/m2
中野区 14.9万円 35.8m2 0.42万円/m2
千代田区 24.4万円 42.2m2 0.58万円/m2
北区 13.4万円 34.6m2 0.39万円/m2
杉並区 13.8万円 36.5m2 0.38万円/m2
目黒区 21.7万円 43.8m2 0.50万円/m2
板橋区 12.3万円 35.1m2 0.35万円/m2
中央区 22.5万円 42.7m2 0.53万円/m2
港区 30.3万円 47.8m2 0.63万円/m2
文京区 18.3万円 38.3m2 0.48万円/m2
品川区 18.2万円 36.9m2 0.49万円/m2
墨田区 15.7万円 36.1m2 0.43万円/m2
台東区 17.2万円 36.9m2 0.47万円/m2
大田区 13.8万円 35.6m2 0.39万円/m2
渋谷区 23.9万円 41.5m2 0.58万円/m2
世田谷区 16.6万円 42.2m2 0.39万円/m2
江東区 16.1万円 35.6m2 0.45万円/m2
新宿区 18.2万円 35.5m2 0.51万円/m2

参考3: 駅ごとのデータ

駅名 平均賃料[万円] 平均面積[m2] 単位賃料[万円/m2]
お花茶屋駅 9.6万円 33.5m2 0.29万円/m2
とうきょうスカイツリー駅 13.5万円 31.0m2 0.43万円/m2
ときわ台駅 13.0万円 37.5m2 0.35万円/m2
一之江駅 11.5万円 43.7m2 0.26万円/m2
三ノ輪橋駅 11.9万円 35.7m2 0.33万円/m2
三ノ輪駅 14.2万円 36.7m2 0.39万円/m2
三河島駅 15.2万円 39.4m2 0.38万円/m2
三田駅 20.6万円 35.9m2 0.57万円/m2
三越前駅 20.0万円 41.4m2 0.48万円/m2
三軒茶屋駅 16.0万円 35.0m2 0.46万円/m2
三鷹台駅 14.6万円 42.0m2 0.35万円/m2
上中里駅 9.3万円 27.5m2 0.34万円/m2
上井草駅 11.8万円 40.8m2 0.29万円/m2
上北沢駅 14.7万円 39.6m2 0.37万円/m2
上板橋駅 12.9万円 40.6m2 0.32万円/m2
上町駅 12.5万円 35.5m2 0.35万円/m2
上石神井駅 10.8万円 35.7m2 0.30万円/m2
上野毛駅 14.0万円 37.0m2 0.38万円/m2
上野駅 18.1万円 36.6m2 0.50万円/m2
下丸子駅 13.3万円 38.0m2 0.35万円/m2
下井草駅 13.5万円 42.8m2 0.32万円/m2
下北沢駅 16.1万円 38.1m2 0.42万円/m2
下板橋駅 13.4万円 34.2m2 0.39万円/m2
下神明駅 14.9万円 37.0m2 0.40万円/m2
下落合駅 14.7万円 33.4m2 0.44万円/m2
下赤塚駅 11.9万円 40.8m2 0.29万円/m2
下高井戸駅 13.7万円 35.8m2 0.38万円/m2
不動前駅 18.2万円 38.0m2 0.48万円/m2
世田谷代田駅 22.4万円 46.1m2 0.49万円/m2
世田谷駅 14.0万円 33.9m2 0.41万円/m2
両国駅 16.4万円 36.1m2 0.45万円/m2
中井駅 12.8万円 31.5m2 0.41万円/m2
中延駅 13.7万円 31.7m2 0.43万円/m2
中村橋駅 14.9万円 42.5m2 0.35万円/m2
中板橋駅 11.1万円 29.9m2 0.37万円/m2
中目黒駅 25.4万円 47.2m2 0.54万円/m2
中野坂上駅 15.3万円 34.0m2 0.45万円/m2
中野富士見町駅 16.5万円 37.4m2 0.44万円/m2
中野新橋駅 15.1万円 36.2m2 0.42万円/m2
中野駅 19.0万円 38.8m2 0.49万円/m2
乃木坂駅 31.3万円 48.3m2 0.65万円/m2
久が原駅 15.9万円 46.9m2 0.34万円/m2
久我山駅 11.8万円 34.9m2 0.34万円/m2
九品仏駅 17.4万円 41.5m2 0.42万円/m2
九段下駅 23.1万円 38.6m2 0.60万円/m2
亀戸水神駅 13.6万円 33.2m2 0.41万円/m2
亀戸駅 14.0万円 32.5m2 0.43万円/m2
亀有駅 10.8万円 32.7m2 0.33万円/m2
二子玉川駅 24.5万円 57.9m2 0.42万円/m2
五反田駅 26.9万円 45.8m2 0.59万円/m2
五反野駅 9.3万円 30.6m2 0.30万円/m2
井荻駅 12.1万円 39.8m2 0.30万円/m2
京急蒲田駅 13.2万円 32.1m2 0.41万円/m2
京成小岩駅 9.0万円 31.3m2 0.29万円/m2
京成曳舟駅 14.4万円 38.7m2 0.37万円/m2
京成立石駅 10.2万円 37.1m2 0.28万円/m2
京成金町駅 12.0万円 40.3m2 0.30万円/m2
京成関屋駅 11.7万円 39.0m2 0.30万円/m2
京成高砂駅 10.0万円 34.5m2 0.29万円/m2
人形町駅 19.0万円 35.3m2 0.54万円/m2
仙川駅 10.1万円 34.2m2 0.29万円/m2
代々木上原駅 25.5万円 45.0m2 0.57万円/m2
代々木八幡駅 19.2万円 36.8m2 0.52万円/m2
代々木公園駅 30.9万円 49.1m2 0.63万円/m2
代々木駅 24.9万円 40.7m2 0.61万円/m2
代官山駅 34.8万円 59.8m2 0.58万円/m2
代田橋駅 13.3万円 31.9m2 0.42万円/m2
仲御徒町駅 17.0万円 34.3m2 0.50万円/m2
住吉駅 15.7万円 33.8m2 0.46万円/m2
保谷駅 10.9万円 46.9m2 0.23万円/m2
信濃町駅 16.6万円 36.3m2 0.46万円/m2
光が丘駅 12.3万円 45.3m2 0.27万円/m2
入谷駅 17.2万円 37.1m2 0.47万円/m2
八丁堀駅 21.4万円 39.4m2 0.54万円/m2
八幡山駅 16.2万円 46.1m2 0.35万円/m2
八広駅 13.0万円 38.5m2 0.34万円/m2
八潮駅 11.3万円 46.9m2 0.24万円/m2
六本木一丁目駅 40.7万円 53.9m2 0.75万円/m2
六本木駅 39.7万円 57.0m2 0.70万円/m2
六町駅 10.8万円 36.5m2 0.30万円/m2
六郷土手駅 10.7万円 29.0m2 0.37万円/m2
初台駅 16.6万円 36.0m2 0.46万円/m2
勝どき駅 31.1万円 59.9m2 0.52万円/m2
北千住駅 12.4万円 31.1m2 0.40万円/m2
北千束駅 16.1万円 43.0m2 0.38万円/m2
北参道駅 27.3万円 44.1m2 0.62万円/m2
北品川駅 17.4万円 36.2m2 0.48万円/m2
北池袋駅 11.9万円 30.5m2 0.39万円/m2
北綾瀬駅 11.7万円 37.5m2 0.31万円/m2
北赤羽駅 11.4万円 35.0m2 0.33万円/m2
十条駅 12.4万円 33.9m2 0.37万円/m2
千住大橋駅 11.0万円 30.5m2 0.36万円/m2
千川駅 13.0万円 34.7m2 0.37万円/m2
千歳烏山駅 12.8万円 40.5m2 0.31万円/m2
千歳船橋駅 18.1万円 48.8m2 0.37万円/m2
千石駅 18.4万円 42.7m2 0.43万円/m2
千駄ケ谷駅 24.5万円 43.0m2 0.57万円/m2
千駄木駅 18.0万円 40.6m2 0.44万円/m2
千鳥町駅 15.2万円 43.1m2 0.35万円/m2
半蔵門駅 43.5万円 68.2m2 0.64万円/m2
南千住駅 15.9万円 41.4m2 0.38万円/m2
南新宿駅 17.9万円 34.0m2 0.53万円/m2
南砂町駅 14.0万円 36.0m2 0.39万円/m2
南阿佐ケ谷駅 12.3万円 34.3m2 0.36万円/m2
原宿駅 29.6万円 49.0m2 0.61万円/m2
参宮橋駅 22.4万円 42.4m2 0.53万円/m2
吉祥寺駅 10.2万円 33.1m2 0.31万円/m2
品川シーサイド駅 21.7万円 53.7m2 0.40万円/m2
品川駅 33.2万円 60.3m2 0.55万円/m2
喜多見駅 10.6万円 38.2m2 0.28万円/m2
四ツ木駅 9.4万円 27.8m2 0.34万円/m2
四ツ谷駅 24.4万円 39.0m2 0.62万円/m2
四谷三丁目駅 19.3万円 35.6m2 0.54万円/m2
国立競技場駅 32.0万円 56.1m2 0.57万円/m2
地下鉄成増駅 11.1万円 31.5m2 0.35万円/m2
地下鉄赤塚駅 11.0万円 34.9m2 0.32万円/m2
堀切菖蒲園駅 9.1万円 30.3m2 0.30万円/m2
堀切駅 9.6万円 30.5m2 0.31万円/m2
外苑前駅 36.6万円 52.4m2 0.70万円/m2
多摩川駅 19.2万円 52.7m2 0.36万円/m2
大久保駅 18.8万円 35.0m2 0.54万円/m2
大井町駅 17.7万円 36.7m2 0.48万円/m2
大塚駅 15.9万円 35.2m2 0.45万円/m2
大塚駅前駅 11.2万円 27.1m2 0.41万円/m2
大山駅 14.2万円 36.9m2 0.39万円/m2
大岡山駅 16.4万円 38.4m2 0.43万円/m2
大島駅 13.2万円 32.8m2 0.40万円/m2
大崎広小路駅 18.2万円 39.3m2 0.46万円/m2
大崎駅 23.5万円 41.3m2 0.57万円/m2
大師前駅 11.2万円 37.9m2 0.30万円/m2
大手町駅 20.3万円 36.8m2 0.55万円/m2
大森海岸駅 13.7万円 28.8m2 0.47万円/m2
大森町駅 13.5万円 34.4m2 0.39万円/m2
大森駅 14.7万円 34.0m2 0.43万円/m2
大泉学園駅 11.8万円 42.8m2 0.28万円/m2
大門駅 22.0万円 36.3m2 0.61万円/m2
大鳥居駅 12.5万円 33.8m2 0.37万円/m2
天王洲アイル駅 22.8万円 47.6m2 0.48万円/m2
天空橋駅 9.6万円 26.0m2 0.37万円/m2
奥沢駅 19.4万円 46.0m2 0.42万円/m2
学習院下駅 13.4万円 32.7m2 0.41万円/m2
学芸大学駅 19.5万円 42.8m2 0.45万円/m2
宝町駅 18.9万円 35.8m2 0.53万円/m2
宮の坂駅 13.3万円 35.9m2 0.37万円/m2
宮ノ前駅 11.2万円 36.2m2 0.31万円/m2
富士見ヶ丘駅 14.9万円 44.0m2 0.34万円/m2
富士見台駅 12.2万円 39.7m2 0.31万円/m2
小伝馬町駅 21.1万円 41.9m2 0.50万円/m2
小台駅 10.4万円 33.3m2 0.31万円/m2
小岩駅 11.0万円 35.1m2 0.31万円/m2
小川町駅 25.0万円 41.9m2 0.60万円/m2
小村井駅 12.7万円 35.0m2 0.36万円/m2
小竹向原駅 12.5万円 36.8m2 0.34万円/m2
小菅駅 8.5万円 29.9m2 0.29万円/m2
尾久駅 13.7万円 38.0m2 0.36万円/m2
尾山台駅 16.6万円 47.6m2 0.35万円/m2
岩本町駅 16.9万円 32.8m2 0.52万円/m2
巣鴨新田駅 10.1万円 24.7m2 0.41万円/m2
巣鴨駅 16.4万円 36.5m2 0.45万円/m2
市ケ谷駅 25.1万円 45.7m2 0.55万円/m2
幡ヶ谷駅 16.1万円 36.5m2 0.44万円/m2
平井駅 10.8万円 30.5m2 0.36万円/m2
平和台駅 12.2万円 40.6m2 0.30万円/m2
平和島駅 11.9万円 30.4m2 0.39万円/m2
広尾駅 34.2万円 52.4m2 0.65万円/m2
後楽園駅 17.5万円 35.1m2 0.50万円/m2
御嶽山駅 13.4万円 39.2m2 0.34万円/m2
御徒町駅 18.1万円 34.8m2 0.52万円/m2
御成門駅 30.3万円 43.9m2 0.69万円/m2
御茶ノ水駅 18.2万円 34.6m2 0.53万円/m2
志村三丁目駅 11.2万円 34.5m2 0.32万円/m2
志村坂上駅 12.8万円 37.9m2 0.34万円/m2
志茂駅 15.0万円 37.8m2 0.40万円/m2
恵比寿駅 26.7万円 42.6m2 0.63万円/m2
成城学園前駅 20.9万円 63.8m2 0.33万円/m2
成増駅 10.4万円 33.5m2 0.31万円/m2
戸越公園駅 17.7万円 35.1m2 0.50万円/m2
戸越銀座駅 13.5万円 28.9m2 0.47万円/m2
戸越駅 15.8万円 33.8m2 0.47万円/m2
扇大橋駅 11.3万円 41.0m2 0.28万円/m2
押上駅 16.2万円 36.7m2 0.44万円/m2
新三河島駅 14.6万円 36.1m2 0.40万円/m2
新中野駅 13.4万円 31.7m2 0.42万円/m2
新井薬師前駅 12.8万円 33.7m2 0.38万円/m2
新代田駅 15.8万円 37.9m2 0.42万円/m2
新大久保駅 14.9万円 31.6m2 0.47万円/m2
新大塚駅 15.6万円 34.5m2 0.45万円/m2
新宿三丁目駅 28.5万円 46.2m2 0.62万円/m2
新宿御苑前駅 23.4万円 40.4m2 0.58万円/m2
新宿西口駅 26.3万円 39.3m2 0.67万円/m2
新宿駅 18.2万円 31.8m2 0.57万円/m2
新富町駅 19.9万円 36.8m2 0.54万円/m2
新小岩駅 10.5万円 33.8m2 0.31万円/m2
新庚申塚駅 12.2万円 33.5m2 0.36万円/m2
新御徒町駅 17.7万円 36.3m2 0.49万円/m2
新御茶ノ水駅 18.5万円 33.8m2 0.55万円/m2
新日本橋駅 21.7万円 37.7m2 0.57万円/m2
新板橋駅 13.2万円 31.8m2 0.42万円/m2
新柴又駅 9.7万円 35.3m2 0.27万円/m2
新桜台駅 12.0万円 32.1m2 0.37万円/m2
新橋駅 18.2万円 32.4m2 0.56万円/m2
新江古田駅 14.1万円 36.2m2 0.39万円/m2
新豊洲駅 27.4万円 54.1m2 0.51万円/m2
新馬場駅 14.6万円 30.3m2 0.48万円/m2
新高円寺駅 12.3万円 31.8m2 0.39万円/m2
新高島平駅 10.3万円 35.9m2 0.29万円/m2
方南町駅 13.6万円 34.8m2 0.39万円/m2
旗の台駅 15.8万円 33.9m2 0.46万円/m2
日の出駅 22.6万円 42.3m2 0.53万円/m2
日暮里駅 16.7万円 41.1m2 0.41万円/m2
日本橋駅 15.6万円 33.7m2 0.46万円/m2
早稲田駅 16.6万円 33.2m2 0.50万円/m2
明大前駅 14.3万円 33.0m2 0.43万円/m2
明治神宮前駅 36.3万円 52.8m2 0.69万円/m2
春日駅 19.0万円 38.9m2 0.49万円/m2
昭和島駅 10.2万円 32.4m2 0.32万円/m2
曙橋駅 18.7万円 37.2m2 0.50万円/m2
曳舟駅 14.6万円 36.4m2 0.40万円/m2
月島駅 23.9万円 44.7m2 0.53万円/m2
有明テニスの森駅 23.0万円 48.8m2 0.47万円/m2
木場駅 16.9万円 34.4m2 0.49万円/m2
末広町駅 18.4万円 33.0m2 0.56万円/m2
本所吾妻橋駅 16.1万円 35.4m2 0.45万円/m2
本蓮沼駅 12.9万円 35.3m2 0.36万円/m2
本郷三丁目駅 20.6万円 35.9m2 0.57万円/m2
本駒込駅 15.8万円 37.3m2 0.42万円/m2
東あずま駅 11.3万円 34.1m2 0.33万円/m2
東中野駅 16.7万円 36.6m2 0.46万円/m2
東京駅 21.4万円 38.8m2 0.55万円/m2
東伏見駅 12.0万円 40.9m2 0.29万円/m2
東北沢駅 24.8万円 43.6m2 0.57万円/m2
東十条駅 13.1万円 33.9m2 0.39万円/m2
東向島駅 12.3万円 34.1m2 0.36万円/m2
東大前駅 19.7万円 42.9m2 0.46万円/m2
東大島駅 13.6万円 38.8m2 0.35万円/m2
東尾久三丁目駅 10.6万円 30.6m2 0.35万円/m2
東新宿駅 15.9万円 30.1m2 0.53万円/m2
東日本橋駅 16.5万円 34.6m2 0.48万円/m2
東松原駅 14.2万円 36.0m2 0.39万円/m2
東武練馬駅 11.4万円 35.6m2 0.32万円/m2
東池袋駅 18.7万円 37.3m2 0.50万円/m2
東銀座駅 27.8万円 44.9m2 0.62万円/m2
東長崎駅 11.9万円 32.8m2 0.36万円/m2
東陽町駅 17.1万円 37.6m2 0.46万円/m2
東雲駅 19.6万円 44.2m2 0.44万円/m2
東高円寺駅 14.6万円 33.8m2 0.43万円/m2
松原駅 18.4万円 53.3m2 0.34万円/m2
松陰神社前駅 13.8万円 32.1m2 0.43万円/m2
板橋区役所前駅 12.8万円 32.9m2 0.39万円/m2
板橋本町駅 12.6万円 31.6m2 0.40万円/m2
板橋駅 13.6万円 33.9m2 0.40万円/m2
柴又駅 10.8万円 41.9m2 0.26万円/m2
根津駅 16.9万円 38.6m2 0.44万円/m2
桜上水駅 12.4万円 33.4m2 0.37万円/m2
桜台駅 12.1万円 33.1m2 0.37万円/m2
桜新町駅 19.6万円 45.7m2 0.43万円/m2
梅ヶ丘駅 17.3万円 44.7m2 0.39万円/m2
梅屋敷駅 12.6万円 34.7m2 0.36万円/m2
梅島駅 9.8万円 32.5m2 0.30万円/m2
森下駅 15.1万円 31.6m2 0.48万円/m2
椎名町駅 11.6万円 29.8m2 0.39万円/m2
武蔵小山駅 17.0万円 37.1m2 0.46万円/m2
武蔵新田駅 10.7万円 30.4m2 0.35万円/m2
武蔵関駅 11.0万円 36.0m2 0.31万円/m2
水天宮前駅 18.6万円 36.7m2 0.51万円/m2
水道橋駅 20.2万円 39.8m2 0.51万円/m2
氷川台駅 10.8万円 35.7m2 0.30万円/m2
永福町駅 16.4万円 42.1m2 0.39万円/m2
汐留駅 31.2万円 54.3m2 0.58万円/m2
江北駅 9.9万円 37.8m2 0.26万円/m2
江古田駅 13.0万円 34.1m2 0.38万円/m2
江戸川橋駅 17.3万円 35.6m2 0.48万円/m2
江戸川駅 7.8万円 23.9m2 0.33万円/m2
池ノ上駅 21.9万円 47.5m2 0.46万円/m2
池上駅 14.0万円 35.7m2 0.39万円/m2
池尻大橋駅 21.6万円 40.1m2 0.54万円/m2
池袋駅 15.8万円 33.6m2 0.47万円/m2
沼袋駅 11.6万円 34.0m2 0.34万円/m2
沼部駅 14.5万円 51.9m2 0.28万円/m2
泉岳寺駅 24.5万円 45.7m2 0.54万円/m2
洗足池駅 13.6万円 37.4m2 0.36万円/m2
洗足駅 18.0万円 43.3m2 0.41万円/m2
浅草橋駅 18.7万円 37.0m2 0.50万円/m2
浅草駅 16.0万円 36.3m2 0.44万円/m2
浜松町駅 28.5万円 45.6m2 0.62万円/m2
浜田山駅 18.4万円 50.7m2 0.36万円/m2
浜町駅 18.5万円 38.0m2 0.49万円/m2
浮間舟渡駅 11.1万円 33.3m2 0.33万円/m2
淡路町駅 21.0万円 34.0m2 0.62万円/m2
清澄白河駅 15.2万円 33.1m2 0.46万円/m2
渋谷駅 30.8万円 46.3m2 0.66万円/m2
湯島駅 19.3万円 36.2m2 0.53万円/m2
溜池山王駅 47.6万円 62.6m2 0.76万円/m2
滝野川一丁目駅 14.2万円 45.2m2 0.31万円/m2
潮見駅 16.9万円 36.2m2 0.47万円/m2
熊野前駅 11.4万円 36.2m2 0.32万円/m2
牛田駅 9.9万円 29.7m2 0.33万円/m2
牛込柳町駅 18.3万円 36.1m2 0.51万円/m2
牛込神楽坂駅 23.7万円 43.8m2 0.54万円/m2
王子神谷駅 12.3万円 36.6m2 0.34万円/m2
王子駅 13.6万円 36.0m2 0.38万円/m2
瑞江駅 11.4万円 41.3m2 0.27万円/m2
用賀駅 19.0万円 45.5m2 0.42万円/m2
田原町駅 17.8万円 37.2m2 0.48万円/m2
田園調布駅 23.5万円 62.0m2 0.38万円/m2
田町駅 24.1万円 44.8m2 0.54万円/m2
田端駅 12.8万円 32.5m2 0.39万円/m2
町屋駅 14.0万円 38.2m2 0.37万円/m2
白山駅 17.8万円 40.7m2 0.44万円/m2
白金台駅 26.9万円 44.4m2 0.61万円/m2
白金高輪駅 26.7万円 43.7m2 0.61万円/m2
目白駅 17.7万円 39.3m2 0.45万円/m2
目黒駅 27.5万円 47.2m2 0.58万円/m2
矢口渡駅 11.6万円 33.8m2 0.34万円/m2
石川台駅 14.6万円 38.1m2 0.38万円/m2
石神井公園駅 13.9万円 45.2m2 0.31万円/m2
祐天寺駅 18.6万円 38.3m2 0.49万円/m2
祖師ヶ谷大蔵駅 15.3万円 43.1m2 0.35万円/m2
神保町駅 21.0万円 36.7m2 0.57万円/m2
神楽坂駅 16.8万円 35.4m2 0.47万円/m2
神泉駅 23.9万円 41.2m2 0.58万円/m2
神田駅 19.6万円 35.3m2 0.56万円/m2
神谷町駅 43.4万円 57.9m2 0.75万円/m2
秋葉原駅 18.3万円 36.0m2 0.51万円/m2
稲荷町駅 19.0万円 38.2m2 0.50万円/m2
穴守稲荷駅 12.0万円 34.4m2 0.35万円/m2
立会川駅 14.4万円 32.5m2 0.44万円/m2
竹ノ塚駅 10.2万円 36.9m2 0.28万円/m2
竹芝駅 46.3万円 58.4m2 0.79万円/m2
笹塚駅 14.4万円 32.5m2 0.45万円/m2
等々力駅 18.3万円 49.1m2 0.37万円/m2
築地市場駅 17.8万円 31.8m2 0.56万円/m2
築地駅 25.8万円 46.7m2 0.55万円/m2
篠崎駅 11.8万円 45.4m2 0.26万円/m2
糀谷駅 11.6万円 33.1m2 0.35万円/m2
経堂駅 13.4万円 36.5m2 0.37万円/m2
綾瀬駅 11.8万円 37.1m2 0.32万円/m2
緑が丘駅 16.6万円 43.7m2 0.38万円/m2
練馬春日町駅 11.9万円 39.1m2 0.30万円/m2
練馬駅 12.1万円 34.6m2 0.35万円/m2
練馬高野台駅 11.5万円 37.1m2 0.31万円/m2
自由が丘駅 18.6万円 41.9m2 0.44万円/m2
舎人公園駅 10.9万円 45.8m2 0.24万円/m2
舎人駅 8.8万円 33.8m2 0.26万円/m2
船堀駅 13.1万円 46.6m2 0.28万円/m2
芝公園駅 26.1万円 38.9m2 0.67万円/m2
芝浦ふ頭駅 22.4万円 44.3m2 0.51万円/m2
芦花公園駅 12.5万円 36.3m2 0.34万円/m2
若松河田駅 17.5万円 35.2m2 0.50万円/m2
若林駅 16.0万円 38.2m2 0.42万円/m2
茅場町駅 19.8万円 36.8m2 0.54万円/m2
茗荷谷駅 18.4万円 40.5m2 0.45万円/m2
荏原中延駅 15.7万円 34.3m2 0.46万円/m2
荏原町駅 15.1万円 37.0m2 0.41万円/m2
荒川二丁目駅 15.3万円 46.7m2 0.33万円/m2
荒川遊園地前駅 10.9万円 28.7m2 0.38万円/m2
荻窪駅 14.2万円 39.5m2 0.36万円/m2
菊川駅 16.0万円 34.7m2 0.46万円/m2
落合南長崎駅 12.5万円 31.2m2 0.40万円/m2
落合駅 14.3万円 32.7m2 0.44万円/m2
葛西臨海公園駅 12.6万円 55.8m2 0.23万円/m2
葛西駅 14.8万円 46.1m2 0.32万円/m2
蒲田駅 14.7万円 33.5m2 0.44万円/m2
蓮根駅 10.8万円 33.1m2 0.33万円/m2
蓮沼駅 13.0万円 31.8m2 0.41万円/m2
蔵前駅 17.8万円 36.8m2 0.48万円/m2
虎ノ門ヒルズ駅 20.9万円 31.1m2 0.67万円/m2
虎ノ門駅 17.2万円 29.6m2 0.58万円/m2
表参道駅 36.7万円 53.2m2 0.69万円/m2
西ケ原駅 12.8万円 36.5m2 0.35万円/m2
西ヶ原四丁目駅 17.6万円 45.3m2 0.39万円/m2
西台駅 12.0万円 35.2m2 0.34万円/m2
西大井駅 16.0万円 34.9m2 0.46万円/m2
西大島駅 14.4万円 34.3m2 0.42万円/m2
西太子堂駅 19.2万円 39.2m2 0.49万円/m2
西小山駅 16.3万円 38.9m2 0.42万円/m2
西巣鴨駅 15.0万円 36.0m2 0.42万円/m2
西新井大師西駅 12.3万円 40.7m2 0.30万円/m2
西新井駅 10.7万円 38.8m2 0.27万円/m2
西新宿五丁目駅 19.6万円 38.4m2 0.51万円/m2
西新宿駅 19.7万円 35.4m2 0.56万円/m2
西日暮里駅 17.4万円 40.8m2 0.43万円/m2
西早稲田駅 16.1万円 35.2m2 0.46万円/m2
西武新宿駅 14.4万円 27.2m2 0.53万円/m2
西永福駅 15.1万円 41.5m2 0.36万円/m2
西荻窪駅 14.8万円 39.6m2 0.37万円/m2
西葛西駅 12.2万円 40.7m2 0.30万円/m2
西馬込駅 13.5万円 36.0m2 0.37万円/m2
西高島平駅 9.4万円 34.4m2 0.27万円/m2
要町駅 13.6万円 33.8m2 0.40万円/m2
見沼代親水公園駅 10.0万円 39.5m2 0.25万円/m2
護国寺駅 19.2万円 40.3m2 0.48万円/m2
谷在家駅 12.4万円 45.2m2 0.27万円/m2
谷塚駅 9.6万円 48.9m2 0.20万円/m2
豊島園駅 13.1万円 40.3m2 0.32万円/m2
豊洲駅 25.1万円 54.1m2 0.46万円/m2
豪徳寺駅 14.9万円 40.9m2 0.37万円/m2
赤土小学校前駅 13.2万円 35.5m2 0.37万円/m2
赤坂見附駅 26.0万円 43.5m2 0.60万円/m2
赤坂駅 30.7万円 46.3m2 0.66万円/m2
赤羽岩淵駅 13.7万円 37.1m2 0.37万円/m2
赤羽橋駅 24.2万円 40.0m2 0.61万円/m2
赤羽駅 11.5万円 29.7m2 0.39万円/m2
越中島駅 19.1万円 44.1m2 0.43万円/m2
足立小台駅 12.3万円 46.3m2 0.27万円/m2
辰巳駅 22.0万円 63.8m2 0.35万円/m2
都庁前駅 39.0万円 56.4m2 0.69万円/m2
都立大学駅 21.4万円 47.9m2 0.45万円/m2
都立家政駅 11.5万円 34.5m2 0.33万円/m2
野方駅 11.9万円 33.9m2 0.35万円/m2
金町駅 9.9万円 38.3m2 0.26万円/m2
銀座駅 17.6万円 30.8m2 0.57万円/m2
錦糸町駅 17.3万円 37.4m2 0.46万円/m2
鐘ヶ淵駅 11.9万円 37.9m2 0.31万円/m2
長原駅 12.3万円 34.5m2 0.36万円/m2
門前仲町駅 15.1万円 29.6m2 0.51万円/m2
阿佐ケ谷駅 13.8万円 34.6m2 0.40万円/m2
雑司が谷駅 14.0万円 34.4m2 0.41万円/m2
雑色駅 11.4万円 31.3m2 0.36万円/m2
雪が谷大塚駅 14.2万円 43.0m2 0.33万円/m2
青井駅 8.6万円 29.3m2 0.29万円/m2
青山一丁目駅 60.0万円 80.1m2 0.75万円/m2
青物横丁駅 16.6万円 34.0m2 0.49万円/m2
青砥駅 9.7万円 32.2m2 0.30万円/m2
面影橋駅 17.1万円 39.6m2 0.43万円/m2
飯田橋駅 24.3万円 44.2m2 0.55万円/m2
馬喰横山駅 19.0万円 36.5m2 0.52万円/m2
馬喰町駅 19.0万円 37.3m2 0.51万円/m2
馬込駅 13.5万円 33.6m2 0.40万円/m2
駒場東大前駅 22.2万円 43.0m2 0.52万円/m2
駒沢大学駅 17.7万円 41.3m2 0.43万円/m2
駒込駅 15.6万円 36.9m2 0.42万円/m2
高井戸駅 14.7万円 41.0m2 0.36万円/m2
高円寺駅 12.9万円 31.3m2 0.41万円/m2
高島平駅 12.6万円 43.7m2 0.29万円/m2
高田馬場駅 17.3万円 34.5m2 0.50万円/m2
高輪ゲートウェイ駅 19.8万円 38.4m2 0.52万円/m2
高輪台駅 32.9万円 55.9m2 0.59万円/m2
高野駅 11.6万円 44.9m2 0.26万円/m2
鮫洲駅 13.2万円 32.6m2 0.41万円/m2
鵜の木駅 12.4万円 35.3m2 0.35万円/m2
鶯谷駅 14.7万円 33.5m2 0.44万円/m2
鷺ノ宮駅 12.2万円 37.5m2 0.33万円/m2
麹町駅 42.1万円 62.9m2 0.67万円/m2
麻布十番駅 28.7万円 43.6m2 0.66万円/m2