京都市 賃貸物件分析レポート (26年05月16日)






京都市 賃貸物件分析レポート (2026年05月16日) と最適な住まい選びのポイント



京都市 賃貸物件分析レポート (2026年05月16日) と最適な住まい選びのポイント

歴史と文化が息づく古都、京都市は、学生からファミリーまで多様なライフスタイルに対応する魅力的な街です。
しかし、その多様性ゆえに、自分に合った賃貸物件を見つけるのは一苦労かもしれません。
このレポートでは、2026年05月16日時点の最新賃貸データに基づき、京都市の間取り別・エリア別の賃料相場、物件の傾向を詳細に分析します。
さらに、単身者向け、ファミリー層向けそれぞれにおすすめのエリアや施設を具体的に解説し、あなたの理想の住まい探しをサポートします。

京都市間取り毎の賃料

まず、京都市全体の賃料相場を見ていきましょう。間取りごとの平均賃料は以下のグラフの通りです。
単身者向けとされるワンルームや1LDK、そして家族向けの2LDKや3LDKでは、それぞれ異なる特性が見られます。

京都市 賃料相場

京都市全体では、単身者向けとなるワンルームの平均家賃は6.4万円、1LDKの平均家賃は9.4万円となっています。
これは、都心部へのアクセスが良いエリアや大学周辺に物件が集中していることを反映していると考えられます。

単身者向け(ワンルーム・1LDK)の住みやすさ

ワンルームや1LDKは、主に学生、単身赴任者、若手社会人といった単身者層に適した間取りです。
京都市では、大学が集中するエリアや、ビジネス街・繁華街へのアクセスが良いエリアで需要が高く、利便性を重視する方に特におすすめです。

  • 中京区・下京区(繁華街・ビジネス街に隣接):

    「四条駅」「烏丸御池駅」「京都河原町駅」「京都駅」周辺は、商業施設やオフィスが集中し、交通アクセスも抜群です。
    ショッピングやグルメを楽しめるだけでなく、通勤・通学にも大変便利です。

  • 左京区・北区(学生街):

    「京都大学」「同志社大学」「立命館大学」などの大学が多数点在し、学生向けのリーズナブルな物件が多く見られます。
    学生街ならではの活気があり、生活費を抑えつつ充実した学生生活を送りたい方におすすめです。

家族向け(2LDK・3LDK)の住みやすさ

2LDKや3LDKは、ファミリー層やDINKs(共働きで子供を持たない夫婦)に最適な間取りです。
広々とした空間でゆったりと暮らせるだけでなく、子育て環境や教育施設、公園へのアクセスが良いエリアが人気を集めています。

  • 伏見区・西京区(子育て支援・自然豊かな環境):

    伏見区や西京区は、京都市の中心部からやや離れ、自然が豊かで落ち着いた住環境が魅力です。
    広い公園が多く、子育て支援施設も充実しているため、ファミリー層に特に人気があります。

  • 山科区・南区(生活利便性とアクセス):

    山科区は京都市中心部へのアクセスが良く、比較的新しい住宅地が開発されています。
    南区は、大型商業施設が充実しており、日々の買い物に便利です。
    いずれの区も、家族が快適に暮らすための生活利便性が高いのが特徴です。

京都市各区の賃料と専有面積はどれくらいか?

次に、京都市の各区ごとの賃料と専有面積の傾向を見ていきましょう。
これにより、どのエリアが自分の予算やライフスタイルに合っているかを把握できます。

市区町村別 賃料ランキング

平均家賃が最も安い区は北区で、平均5.8万円です。
平均家賃が最も高い区は上京区で、平均20.5万円です。
上京区は歴史的建造物が多く、格式高いエリアとして知られていますが、データに示される高額な賃料は、一部の非常に広い物件や高級物件が平均値を押し上げている可能性があります。

京都市 各区の専有面積平均値ランキング(面積が大きい順)

市区町村別 専有面積ランキング

平均専有面積が最も大きい区は上京区で、平均85.1m²です。
平均専有面積が最も小さい区は中京区で、平均28.1m²です。
中京区はビジネス街や商業地が集中しており、単身者向けのコンパクトな物件が多いため、専有面積が小さくなる傾向にあります。
一方、上京区の広い専有面積は、歴史ある邸宅や大規模な集合住宅が影響している可能性を示唆しています。

市区ごとの物件数の間取り比率

全物件数に占める各間取りごとの物件数の割合を見ると、各区の居住ニーズの傾向がより明確になります。
単身者向けが多いのか、ファミリー向けが多いのか、このグラフから読み取ることができます。

市区ごとの物件数の間取り比率

京都市 駅別賃貸情報ランキング

京都市内の主要駅周辺の賃貸物件情報を分析し、駅ごとの特徴をランキング形式でまとめました。(物件数10件以上の駅のみ対象)
これにより、特定の駅に注目して物件を探す際の参考になるでしょう。

物件数が多い駅ランキング

物件数が多い駅ランキング

最も物件が多いのは丹波口駅で、60件でした。

2位は西大路駅(30件)、3位は四条駅(28件)と続きます。
丹波口駅は京都リサーチパークに近く、ビジネス関係者や学生の需要が高いエリアです。

賃料が高い駅ランキング

賃料が高い駅ランキング

最も賃料が高いのは京都駅で、平均15.2万円でした。

2位は三条京阪駅(11.0万円)、3位は京都河原町駅(10.7万円)と続きます。
これらの駅は京都市の中心部に位置し、交通の要衝であり、商業施設も豊富なため、賃料が高くなる傾向にあります。

賃料が安い駅ランキング

賃料が安い駅ランキング

最も賃料が安いのは丹波橋駅で、平均5.4万円でした。

2位は西院駅(5.9万円)、3位は四条駅(7.0万円)と続きます。
丹波橋駅は京阪本線と近鉄京都線が乗り入れ、大阪方面へのアクセスも良好ながら、比較的賃料が抑えられているため、コストパフォーマンスを重視する方におすすめです。

専有面積が広い駅ランキング

専有面積が広い駅ランキング

最も専有面積が広いのは長岡天神駅で、平均48.7m2でした。

2位は西向日駅(48.2m2)、3位は上桂駅(47.9m2)と続きます。
これらの駅は京都市の西部に位置し、郊外型でファミリー向けの物件が多く、比較的広い間取りが手に入りやすい傾向にあります。

専有面積が狭い駅ランキング

専有面積が狭い駅ランキング

最も専有面積が狭いのは藤森駅で、平均23.9m2でした。

2位は西院駅(26.1m2)、3位は四条駅(27.3m2)と続きます。
これらの駅は、利便性の高いエリアに位置するため、単身者向けのコンパクトな物件が多く供給されていることが伺えます。


時系列推移データ

京都市の賃貸市場の動向をより深く理解するために、時系列データも確認しておきましょう。
※2026年5月より集計方式を変更しています。

賃料の時系列データ(市区ごと)

timeline_004_rent.png

単位賃料の時系列データ(市区ごと)

timeline_004_urent.png

専有面積の時系列データ(市区ごと)

timeline_004_area.png

賃料の時系列データ(間取りごと)

timeline_006_rent.png

単位賃料の時系列データ(間取りごと)

timeline_006_urent.png

専有面積の時系列データ(間取りごと)

timeline_006_area.png


まとめ

本レポートでは、2026年5月時点の京都市における賃貸物件の最新データに基づき、間取り別、区別、駅別の賃料や専有面積の傾向を分析しました。
京都市の賃貸市場は非常に多様であり、単身者向けには利便性の高い中京区・下京区や学生街の左京区・北区が、家族向けには自然豊かで子育て環境の整った伏見区・西京区などがそれぞれ魅力的な選択肢となることが分かりました。

物件探しにおいては、単に賃料の安さだけでなく、自身のライフスタイルや重視するポイント(通勤・通学時間、子育て環境、商業施設の充実度など)を明確にすることが重要です。
今回ご紹介した各エリアの特徴やおすすめ施設を参考に、ご自身のニーズに合った最適な住まいを見つけるための一助となれば幸いです。
最新のデータと具体的な情報を活用し、理想の京都市ライフを実現してください。


参考データ

参考1: 市・区毎の賃料ヒストグラム

ward_fushimi-ku_hist_mado_S05.png
ward_higashiyama-ku_hist_mado_S05.png
ward_kamigyo-ku_hist_mado_S05.png
ward_kita-ku_hist_mado_S05.png
ward_minami-ku_hist_mado_S05.png
ward_muko-shi_hist_mado_S05.png
ward_nagaokakyo-shi_hist_mado_S05.png
ward_nakagyo-ku_hist_mado_S05.png
ward_nishikyo-ku_hist_mado_S05.png
ward_sakyo-ku_hist_mado_S05.png
ward_shimogyo-ku_hist_mado_S05.png
ward_ukyo-ku_hist_mado_S05.png
ward_yamashina-ku_hist_mado_S05.png

参考1: 市・区毎の散布図

ward_fushimi-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_fushimi-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_higashiyama-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_higashiyama-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_kamigyo-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_kamigyo-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_kita-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_kita-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_minami-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_minami-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_muko-shi_a2c_scat_jg_S04.png
ward_muko-shi_y2a_scat_jg_S04.png
ward_nagaokakyo-shi_a2c_scat_jg_S04.png
ward_nagaokakyo-shi_y2a_scat_jg_S04.png
ward_nakagyo-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_nakagyo-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_nishikyo-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_nishikyo-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_sakyo-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_sakyo-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_shimogyo-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_shimogyo-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_ukyo-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_ukyo-ku_y2a_scat_jg_S04.png
ward_yamashina-ku_a2c_scat_jg_S04.png
ward_yamashina-ku_y2a_scat_jg_S04.png


参考2: 市・区毎のデータ(ヘッダーをクリックでソート)

平均賃料[万円] 平均面積[m2] 単位賃料[万円/m2]
向日市 8.4万円 44.6m2 0.19万円/m2
長岡京市 7.9万円 46.8m2 0.17万円/m2
伏見区 7.1万円 38.9m2 0.18万円/m2
西京区 8.6万円 49.9m2 0.17万円/m2
右京区 8.7万円 42.6m2 0.20万円/m2
山科区 7.3万円 36.2m2 0.20万円/m2
左京区 11.2万円 46.3m2 0.24万円/m2
東山区 10.3万円 32.3m2 0.32万円/m2
南区 8.4万円 34.9m2 0.24万円/m2
中京区 7.5万円 28.1m2 0.27万円/m2
上京区 20.5万円 85.1m2 0.24万円/m2
北区 5.8万円 41.6m2 0.14万円/m2
下京区 9.8万円 33.3m2 0.29万円/m2

参考3: 駅ごとのデータ(ヘッダーをクリックでソート)

駅名 平均賃料[万円] 平均面積[m2] 単位賃料[万円/m2]
三条京阪駅 11.0万円 38.1m2 0.29万円/m2
上桂駅 7.8万円 47.9m2 0.16万円/m2
丹波口駅 10.2万円 33.2m2 0.31万円/m2
丹波橋駅 5.4万円 31.0m2 0.17万円/m2
二条駅 9.5万円 35.4m2 0.27万円/m2
五条駅 7.6万円 29.1m2 0.26万円/m2
京都河原町駅 10.7万円 36.9m2 0.29万円/m2
京都駅 15.2万円 47.4m2 0.32万円/m2
伏見桃山駅 7.5万円 34.1m2 0.22万円/m2
四条駅 7.0万円 27.3m2 0.26万円/m2
大宮駅 10.3万円 35.7m2 0.29万円/m2
東野駅 8.1万円 40.0m2 0.20万円/m2
烏丸御池駅 8.1万円 29.5m2 0.28万円/m2
石田駅 7.6万円 36.9m2 0.21万円/m2
竹田駅 7.1万円 42.7m2 0.17万円/m2
藤森駅 7.2万円 23.9m2 0.30万円/m2
西京極駅 9.0万円 38.3m2 0.23万円/m2
西向日駅 8.7万円 48.2m2 0.18万円/m2
西大路駅 8.3万円 29.2m2 0.28万円/m2
西院駅 5.9万円 26.1m2 0.23万円/m2
長岡京駅 7.2万円 38.6m2 0.19万円/m2
長岡天神駅 7.9万円 48.7m2 0.16万円/m2